В Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов муниципального образования Илекский район, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). По версии следствия, депутат, будучи руководителем колхоза, похитил 1 млн. рублей. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК по Оренбургской области.

По данным следствия, депутат, являясь председателем колхоза "Россия", в апреле 2012 года похитил денежные средства в сумме 1 млн. рублей, принадлежащие колхозу. Руководитель колхоза дал указание своему сотруднику заключить договор купли-продажи автомобиля "TOYOTA LAND CRUISER 100", являющегося собственностью колхоза, предварительно согласовав с покупателем стоимость автомобиля 1,2 млн рублей. При этом в договоре указано, что стоимость транспортного средства 200 тыс. рублей.

Как отметили в СУ СКР по региону, денежные средства, полученные от реализации автомобиля, депутат предполагал использовать для нужд предприятия, учредителем которого он являлся.

Договор купли-продажи автомобиля был заключен. Депутат получил от покупателя 1,2 млн рублей, из них 200 тыс. рублей он передал в бухгалтерию колхоза "Россия", а 1 млн. рублей депутат обратил в собственность ООО "Кардаиловское". Общая сумма причиненного ущерба составила 1 млн. рублей.