Мониторинг соответствия официальной и фактической заработной платы иностранных работников поручил провести глава Воронежской области Алексей Гордеев 21 января на еженедельном совещании в облправительстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

По данным, приведенным начальником управления Федеральной налоговой службы РФ по Воронежской области Сергеем Дукановым, в регионе наблюдается хороший рост поступлений налогов от патентов, выдаваемых иностранным работникам (в 2013 году, напомним, число выданных патентов выросло на 36%, а в бюджет региона поступило 74,5 млн рублей). Между тем, по данным руководителя УФНС, в строительстве и сельском хозяйстве зарплата иностранных работников не увеличивалась уже три года, причем у некоторых работодателей зарплата иностранцев составляет три тысячи рублей.

Глава региона отметил, что такой уровень зарплаты является типичным примером ухода от налогов, в связи с чем поручил провести мониторинг зарплат иностранных работников. "Во-первых, нужно обратиться к руководителям всех предприятий, которые используют иностранную рабочую силу, чтобы они не допускали заработную плату ниже средней по отрасли. Следующим этапом мы проведем проверки и наведем порядок в этом вопросе", - сказал губернатор.