Члены Еврокомиссии Мария Даманаки и Гюнтер Оттингер представили новый план действий для поощрения дальнейшего развития в Европе сектора возобновляющейся энергии океанов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 января, в пресс-службе Еврокомиссии.

Предусмотренные в плане действия должны помочь развитию еще только рождающемуся сектору "синей" энергетики. Мировые ресурсы энергии океанов превышают нынешнюю и будущую потребность в энергии. Энергетика океанов, уверены в Еврокомиссии, охватывает все технологии, которыми можно производить электроэнергию из возобновляющейся энергии океанов и морей, например, энергии волн и наводнений, кроме технологий, связанных с энергией морского ветра. Используя энергию океанов, по расчетам ЕК, ЕС сможет не только легче осуществить свое стремление стать малоугольной экономикой, но и стать менее зависимым от ископаемого топлива - таким образом увеличивая свою энергетическую безопасность.

Член Еврокомиссии, ответственная за морские дела и рыболовство Мария Даманаки сказала: "Как подчеркивается в нашей стратегии роста сектора морей и мореходства, в этом секторе полно возможностей экономического роста и создания так нужных рабочих мест. Их можно использовать, развивая сектор энергии океанов и расширяя инновации, заодно мы бы обеспечили поставку чистой возобновляющейся энергии в Европе".

Ответственный за энергетику член Комиссии Гюнтер Оттингер сказал: "Энергетика океанов может выполнить важную роль при увеличении надежности поставки энергии. Этим мы хотим внести вклад в поощрение технологических новинок и стратегию "Европа 2020", осуществление дальнейших целей. Помимо этого, используя как можно более разнообразные ресурсы возобновляющейся энергии, среди них и энергию океанов, мы сможем легче их интегрировать в энергетическую систему Европы".

Используя энергию океанов, считают в ЕК, не только выбрасывалось в воздух меньше СО2, в Европе был был безопасный и надежный источник возобновляющейся энергии. Помимо этого, энергия океанов могла бы помочь сбалансировать поставку электроэнергии из других источников возобновляющейся энергии - солнечной и ветровой энергетики, чтобы в сеть электроэнергии постоянно поставлялась возобновляющаяся энергия. При использовании энергии океанов могут появиться новые рабочие места, в первую очередь в прибрежных районах Европы, в которых зачастую бывает высокий уровень безработицы.

Но хотя у этого нового сектора есть потенциал, для его развития все еще есть определенные преграды, которые необходимо устранить, чтобы экономическая выгода от него и польза окружающей среде была как можно больше, и чтобы расходы были конкурентными по сравнению с другими формами производства электроэнергии: в настоящее время стоимость технологий большая, а финансирование получить трудно; есть серьезные недостатки инфраструктуры, как соединение сети или доступ к оборудованию порта и специальным кораблям; есть административные преграды, как сложные процедуры выдачи лицензий и разрешений, из-за которых может опаздывать осуществление проектов и вырасти его стоимость; также еще нужно ответить на определенные вопросы о воздействии на окружающую среду и выполнить больше научных исследований.

Комиссия уже поддерживает несколько инициатив по энергии океанов. Во время выполнения плана действий будет создан форум, который поможет привлечь знания и опыт, создать синергию, найти творческие решения и стимулировать развитие этого сектора. Этот план мог бы помочь заинтересованным странам подготовить стратегический план действий, на основе которого позднее можно было бы создать европейскую инициативу для этого сектора.