В Москве на 81-м году жизни скончался знаменитый аварский поэт Расул Гамзатов. Он находился на лечении в ЦКБ, на сегодня была намечена его выписка.

Р.Гамзатов известен поэтическими сборниками "В горах мое сердце", "Журавли", "Колесо жизни" и другие. Песни на стихи Р.Гамзатова писали Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова и другие известные композиторы. Расул Гамзатов, родился 8 сентября 1923 г. в селении Цада Хунзахского района Дагестана в семье народного поэта Гамзата Цадаса. В 1943 вышел первый сборник стихов Р.Гамзатова "Пламенная любовь и жгучая ненависть". В 1945 - 50 Р.Гамзатов учился в Москве в Литературном институте им. М.Горького. В 1947 вышла первая книга стихов Гамзатова на русском языке. С тех пор на русском и аварском языках были опубликованы его книги. В их числе "Слово о старшем брате" (1952), "Дагестанская весна" (1955), "Горянка" (1958), "В горах мое сердце" (1959), "Высокие звезды" (1962), "Четки лет", "Две шали", "Письмена" и многие другие.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье, родственникам и всем почитателям таланта Расула Гамзатова, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы российского государства. В сентябре во время празднования 80-летия поэта Владимир Путин принимал его в своей резиденции в Сочи. "Вас любят за то, что вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям", - сказал тогда президент. По его словам, "политическую жизнь страны, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Расула Гамзатова. Тело поэта сегодня вечером будет спецрейсом отправлено на родинув Махачкалу. Похоронят его завтра. Гамзатов скончался сегодня утром в ЦКБ на 81-ом году жизни. Два месяца назад от отметил юбилей.