Путин не приедет. "Несущественные моменты" от ЛУКОЙЛа. Калининград приравняли к Норвегии. Малое "Золотое кольцо". Перепись пруссов не выявила

В Балтийске завершается ремонт улицы Артиллерийской - единственной дороги, ведущей к Северному молу, у которого строится историко-культурный комплекс с бронзовой статуей императрицы Елизаветы на крыше. Как пишет "Калининградская правда", на асфальтирование улицы деньги выделила Москва, поскольку на открытие комплекса собирались приехать первые лица России. Но, по всей видимости, продолжает газета, визит президента Владимира Путина в Балтийск не состоится. Вместо президента обещает прибыть премьер-министр Михаил Касьянов. Пресс-служба администрации Калининградской области уже проанонсировала его приезд.

На минувшей неделе гендиректор "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Каджоян провел брифинг по итогам встречи в Москве президента нефтяной компании Вагита Алекперова с премьер-министром Литвы Альгидасом Бразаускасом, на которой обсуждались вопросы экологической безопасности добычи нефти на Кравцовском месторождении в Балтийском море. В середине октября 2003 в Калининграде побывали литовские специалисты. Как сообщает "Калининградская правда", цитируя слова Ю. Каджояна, "приглашение посетить литовцев Д-6 было жестом доброй воли". "По сути, мы не обязаны показывать наши разработки иностранцам. Но мы подготовили для соседей одного справочного материала на бумаге весом более 200 килограммов", - сказал глава калининградской нефтяной компании. В итоге, по словам гендиректора "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", все сомнения литовцев по технологическим и экологическим аспектам сняты. За исключением, как пишет "Комсомольская правда-Калининград", "несущественных моментов". "Мы не договорились с соседями, как локализовывать нефтяные пятна, если вдруг случится беда во время шторма, например, когда высота волны достигает 5-6 метров. Существующие в мире технологии позволяют справляться с подобными ЧП при высоте волн не более 2,5 метра", - сообщил Ю. Каджоян. В декабре 2003 состоится приемка государственной комиссией стационарной ледостойкой платформы по добыче нефти на месторождении Д-6. Ежегодная добычи нефти "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти" составляет 600-630 тысяч тонн. Таким образом, к 2007 году в регионе будет добываться около 1,2 миллиона тонн нефти. Примерно во столько же возрастут и уплаченные нефтяной компанией налоги. За 9 месяцев 2003 года "ЛУКОЙЛ" в Калининграде перечислил в бюджет 1,2 миллиарда рублей, из них 700 миллионов рублей - в местный бюджет. ("Страж Балтики").

На прошлой неделе в Калининградской области работала группа чиновников Госстроя во главе с зампредседателя Пшимафом Шевоцуковым. Как сообщает "Каскад", представители ведущих научных и проектных институтов еще раз подтвердили: на территории области находится множество интереснейших, ценнейших памятников архитектуры и градостроительного искусства. И хотя состояние их плачевно, оно не безнадежно: большая часть обследованных архитектурных сооружений в Черняховске, Багратионовске, Железнодорожном, Калининграде может быть восстановлена. Более того - необходимо использовать этот богатейший потенциал для развития туризма, привлечения интереса к самому западному региону России. Прозвучала даже мысль о создании так называемого малого "Золотого кольца" Калининградской области. Правда, дальше разговоров, отмечает "Комсомолка в Калининграде", мечты не продвинулись. Закончилось словами и предложение госстроевцев снести хрущевки в центральной части Калининграда. Пока городские власти не в состоянии принять генеральный план застройки города и как следствие застройка ведется хаотично. Замначальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Лариса Бакулина сообщила, что мэрия делает все возможное, чтобы утвердить генплан, но Госстрой РФ предъявляет к документу все новые и новые требования.

Калининградский политолог, депутат областной думы Соломон Гинзбург предложил новое решение визовой проблемы региона. В конце октября 2003 Гинзбург принял участие в заседании комитета "Россия в объединенной Европе". Как сообщил сам политолог в интервью "Калининградской вечерке" у Калининградской области есть историческая аналогия. "В середине 90-х годов Финляндия и Швеция вошли в состав Евросоюза. Королевство Норвегия - нет. Тем не менее, в Шенгенское соглашение от 1985 года были внесены поправки, позволяющие любому норвежцу путешествовать по Европе - хоть до Лиссабона", - подчеркнул С. Гинзбург. На заседании комитета присутствовали посол Швеции в России Свен Хирдман и посол Латвии в России Норман Пенке, которые "с интересом отнеслись к нашим предложениям". В настоящее время, по словам политолога, то, что происходит сейчас в регионе, - лишь имитация решения проблемы. На следующей неделе в Калининграде, сообщает "Комсомольская правда-Калининград", планируется провести "мозговой штурм" по изучению возможностей подписания международного соглашения по Калининградской области между ЕС и Россией.

Госкомстат подвел предварительные итоги всероссийской переписи населения. В Калининград прибыл зампредседателя Госкомстата РФ Сергей Колесников, чтобы поделиться с местными властями и журналистами предварительными результатами всероссийской переписи населения, прошедшей ровно год назад. Ничего нового он не сообщил - Калининградская область как и вся Россия склонна к старению населения, а также к депопуляции. Правда, как сообщает "Калининградская правда", калининградский регион в отличие от "материка" по сравнению с переписью 1989 года общую численность сумел нарастить за счет активности мигрантов. Принципиальными новшествами переписи 2002 года были вопрос о гражданстве, который раньше никогда не задавался, а также возможность каждого человека самому определять свою национальную принадлежность. Выяснилось, что в России больше 160 разных национальностей, в том числе присутствуют и такие экзотические этносы как хоббиты. Как стало известно "Комсомолке" в Калининграде" из сопровождавших визит С. Колесникова кулуарных бесед, в самом западном регионе зарегистрировано 4 хоббита. Хуже обстоит дело с коренным населением земли. "По предварительным итогам переписи пруссы у нас не проявились, - заявил председатель областного комитета госстатистики Виктор Васильев.