Власти Екатеринбурга и Гильдия строителей Урала намерены организовать в уральской столице проведение масштабного и первого в России мероприятия, посвященного вопросам высотного строительства - форума "Город небоскребов". Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Планируется, что в нем примут участие не менее 300 профессиональных делегаций, 150 из которых - иногородние и международные. Обязательно для обмена опытом и обсуждения на форум будет приглашен архитектор - звезда мирового уровня.

На данном этапе решаются организационные вопросы. К участию планируют привлечь не только делегации российских городов, в частности всех 14 миллионников России, но и ведущих специалистов отрасли из Минска, Астаны, а также Франкфурта, Дубая и Гуанчжоу.

В ходе работы форума его участники обсудят технологию и проектирование высотного строительства, применяемую технику, инженерную и фасадную систему, а также аспекты, которые позволяют обеспечивать высотность.

Ориентировочно мероприятие будет включать в себя основную конференцию, круглые столы на темы градостроительства и архитектуры, финансирования и страхования, международного опыта, эксплуатации и другие вопросы. Выставочная часть будет посвящена демонстрации самых интересных высотных проектов делегаций участников.