Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил инвестиционную стратегию округа до 2020 года. Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Решение стратегической задачи правительства ЯНАО - повышение уровня и качества жизни населения сопряжено со структурной перестройкой экономики округа и требует мобилизации значительных инвестиционных ресурсов. Принятая стратегия определяет систему целей и задач в области улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности, в первую очередь, в приоритетных направлениях, отраслях и проектах региона.

Целью Инвестиционной стратегии является обеспечение увеличения объемов и темпа роста инвестиций в экономику ЯНАО, в том числе в отраслях, не связанных с добычей углеводородов. Для этого будут решены такие задачи, как - повышение инвестиционной привлекательности ЯНАО; формирование благоприятной основы для развития конкуренции; диверсификация экономики; формирование инновационного лидерства Ямала в Арктическом регионе; модернизация инфраструктуры и отраслей социальной сферы.

Среди основных приоритетов инвестиционной политики определены крупнейшие проекты в области топливной энергетики, которые объединены в программу комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края. Более отдаленные планы по освоению ресурсов полуострова Ямал связаны с шельфом Карского моря. Перспективным направлением останется нефтедобыча. Добыча нефти на месторождениях Северо-Уренгойское, Ен-Яхинское, Песцовое, Заполярное и Тазовское выйдет на пиковый уровень в объеме 3 млн тонн между 2015-2018 годами. Уровень добычи на Новопортовском месторождении полуострова Ямал к 2020 году достигнет 6 млн тонн. Кроме того, предполагается ввод в разработку уникального по извлекаемым запасам нефти Русского месторождения и новых месторождений, расположенных в Тазовском районе.

До 2020 года намечается строительство ряда объектов. Это автодорога Сургут - Салехард, участок Надым - Салехард; автодорога Надым - Советский, участок Надым - граница ЯНАО - ХМАО; автомобильная дорога Лабытнанги - Яр-Сале.

Расширение железнодорожной сети произойдет до 2020 года благодаря строительству и вводу в эксплуатацию линии Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево и открытию железнодорожного сообщения между с. Новый Порт и дер. Лаборовая.

Энергетическая система ЯНАО к 2020 году должна полностью удовлетворять потребности народно-хозяйственного комплекса региона.

Важным приоритетом является привлечение частных инвестиций в строительство объектов общественной инфраструктуры. Одним из действенных механизмов станет участие округа в проектах государственно-частного партнёрства.

В инвестиционной стратегии предусмотрен обширный перечень мероприятий, среди которых - предоставление организациям, осуществляющим на территории ЯНАО инвестиционную деятельность, права на применение пониженных ставок по налогам, зачисляемым в окружной бюджет. Предусмотрено также предоставление права на применение пониженной ставки по налогу на имущество организаций. Также среди направлений - реализация мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного имиджа, поддержка малого и среднего предпринимательства ЯНАО и другие направления работы.

Инвестиционная стратегия будет реализовываться во взаимосвязи со Стратегией соцэкономразвития ЯНАО до 2020 года, программой социально-экономического развития на 2012-2016 годы, долгосрочной бюджетной стратегией ЯНАО на период до 2030 года, иными стратегическими документами РФ и УрФО.

Координатором реализации стратегии является инвестиционный совет, который является постоянно действующим общественным координационным совещательным органом. Возглавляет инвестиционный совет губернатор ЯНАО.

Планируется, что объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2020 году превысит 1,17 трлн рублей, а кредитный рейтинг по методике Standard&Poor's будет определен "ВВВ"/Позитивный.