"В Гагаузии сейчас наблюдается явная попытка подорвать основы действующего законодательства и дестабилизировать ситуацию", - заявил 20 января на пресс-конференции в Кишиневе лидер правящей Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат, комментируя намерение гагаузских властей провести референдум о внешнеполитическом курсе Молдавии и отложенном статусе независимости Гагаузии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Тот, кто настаивает на идее референдума, бросает вызов закону, явно превышает свои полномочия и намеревается создать очаг нестабильности, - продолжил Филат. - Я четко поясняю для них: Республика Молдова и в дальнейшем будет следовать курсом европейской интеграции, и сейчас мы с еще большей решимостью намерены защищать это будущее".

Выходом из ситуации, по мнению лидера либерал-демократов, является внесение изменений в законодательство, которые бы "точнее регулировали полномочия местных органов власти, когда речь идет о вопросах, представляющих национальный интерес".

ИА REGNUM напоминает, что полномочия Гагаузии, включая участие в выработке внешней политики страны, зафиксированы в молдавском Законе об особом правовом статусе Гагаузии и Уложении (конституции) Гагаузии, пересмотреть или "внести изменения" в которые в одностороннем порядке власти Молдавии не могут. Согласно тем же законодательным актам, к компетенции Народного собрания Гагаузии относится проведение местных референдумов по вопросам, отнесенным к компетенции Гагаузии.

На 2 февраля в Гагаузии назначен референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии (интеграция в ЕС или в Таможенный союз), а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимым государством. Представители официального Кишинева единогласно осудили данное решение гагаузских властей и объявили его "незаконным". В нарушение как молдавского Закона об особом правовом статусе Гагаузии, так и Уложения Гагаузии, Комратский районный суд по ходатайству госканцелярии молдавского правительства "признал незаконным" решение Народного собрания Гагаузии о проведении этих плебисцитов, а Генпрокуратура Молдавии начала 9 января уголовное преследование по статье "самоуправство" по данному факту.