20 января на заседании комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года № 23 "О Московской городской избирательной комиссии".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, законопроектом устанавливается мажоритарная избирательная система на выборах депутатов Мосгордумы. Согласно законодательству РФ, города федерального значения вправе самостоятельно определять вид избирательной системы, применяемой на выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти. Как отметила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, указанные изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий и местные сообщества на ведение эффективных избирательных кампаний. Кроме того, считает депутат, это позволит привлечь к региональной политической деятельности новых харизматичных лидеров, которые являются реальными представителями своих территорий и знают о проблемах своих избирателей не понаслышке, полагает Портнова. Она напомнила, что в свое время переход Москвы к смешанной системе выборов был вызван изменением федерального законодательства и сама столица никогда не выступала инициатором отказа от голосования по одномандатным округам. "За прошедшие 20 лет трижды Дума избиралась по мажоритарной системе и последние два раза по смешанной схеме. На сегодняшний день федеральный закон позволяет нам вернуться к той системе, которую мы считаем более предпочтительной. Мы намерены воспользоваться этим правом", - заявила она.

Член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова подчеркнула, что это право законодателей определять систему выборов в регионе. Она также добавила, что возврат к мажоритарной схеме позволит сэкономить порядка 10 миллионов рублей бюджетных денег, которые шли на печать бюллетеней кандидатов, идущих по партийным спискам.

Депутаты согласились с предложением Татьяны Портновой поддержать проект постановления и внести его на обсуждение Думы. Против выступил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он заявил, что со стороны коммунистов будут вноситься поправки в документ. Комментируя законодательную инициативу, Клычков отметил, что, по его мнению, избирательная система слишком часто претерпевает изменения, в ходе которых меняется схема выборов. Ему возразил Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, по мнению которого, происходит улучшение правовых норм. Не согласился Платонов и с мнением о том, что мажоритарная система существенно усложнит избрание в столичный парламент кандидатов от партий. Владимир Платонов напомнил, что в предыдущих созывах в МГД имели свое представительство 3-5 различных фракций. При этом депутаты от разных политических сил прошли в Думу именно по одномандатным округам.