Сегодня, 21 января, Государственная дума РФ обсудит блок поправок, связанный с объединением высших судов, передает ИА REGNUM. В связи с объединением Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС) предлагается, в частности, определить полномочия Судебной коллегии ВС по делам военнослужащих - Военной коллегии ВС.

Кроме того, предлагается отнести к полномочиям ВС полномочия по введению в субъекте РФ временной финансовой администрации и по утверждению плана восстановления его платежоспособности - ранее этим занимался ВАС.

В первом чтении парламентарии рассмотрят правительственный законопроект, которым предусматривается право избирателей, участников референдума на обращение в суд с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования.

Во втором чтении Госдума рассмотрит штрафы за неиспользование земель сельхозназначения. По словам замглавы комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Надежды Школкиной ("Единая Россия"), за неиспользование земель сельхозназначения устанавливается повышенный штраф - в процентах от кадастровой стоимости участка, при этом сумма не может превышать 500 тыс. рублей.