Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выступил с критикой в адрес тех молодых людей, которые решились вернуться к русскому правописанию своих имен и фамилий с суффиксами "ич" и "ов". Как передает корреспондент ИА REGNUM, свое мнение генпрокурор выразил в статье об итогах работы прокуратуры в 2013 году, опубликованной в правительственном издании "Джумхурият" ("Республика").

Салимзода подчеркивает, что за последние три года в Коммерческом университете 177 студентов, в Педагогическом университете 113, в Медицинском университете 223 студента отказались от национального варианта правописания своих имен и фамилий и вернулись к прежнему - русскому варианту. За этот период в этих вузах только три человека решили отказаться от русского правописания в пользу национального варианта. "Такое положение дел свидетельствует о низком уровне национального и патриотического воспитания молодого поколения. Это является следствием слабой работы в области образования", - считает генпрокурор. При этом он отмечает, что такие факты перехода к русскому правописанию фамилий происходят при содействии старшего поколения.

Напомним, в середине 2000-х годов президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и призвал население последовать его примеру. Многие поддержали его порыв. Но в последующие годы молодые люди. выезжая на заработки в Россию, столкнулись с новой проблемой - обладателей национальных фамилий неохотно принимали на работу. Вернувшись в Таджикистан, многие трудовые мигранты стали обращаться в органы ЗАГС с просьбой вернуть прежнее написание их личных данных.