Председатель партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы) Андрюс Кубилюс сегодня, 20 января, во время пресс-конференции в Сейме Литвы объяснил, почему его партия не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Литвы, а поддержит действующего главу Далю Грибаускайте, которая еще не подтвердила своего желания идти на второй срок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Можно поздравить социал-демократов, что на выборах президента выдвинули в кандидаты Зигмаса Бальчитиса, и можно поздравить либералов, что они также совершили серьезное и рациональное решение поддержать кандидатуру Дали Грибаускайте. Я всегда ценил Бальчитиса, как серьезного, солидного политика с ценными для государства идеями. Но все мы понимаем, что ему не суждено стать президентом республики на этих выборах. И это не потому, что он не мудрый или ему не хватает какой-либо харизмы", - сказал Кубилюс.

По его словам, на этих выборах по сути будут соревноваться два направления политики - направление государственной, интеллектуальной политики и популистское, радикальное направление распространяющейся "гражулизации" (от фамилии Пятраса Гражулиса, эксцентричного депутата Сейма Литвы - прим. ИА REGNUM), разрушающее государство. "Первое будет представлять Грибаускайте и в ней попытается себя выделить Бальчитис, во втором уже сейчас разминается Паулаускас (Артурас Паулаускас, кандидат от Рабочей партии - прим. ИА REGNUM), появляется бегущий от банкрота Вильнюса и лояльный к бывшему Rubicon, а ныне концерну Icor, у которого много интересов и в России, Зуокас (Артурас Зуокас, мэр Вильнюса, независимый кандидат - прим. ИА REGNUM), который, видимо, и будет представлять на выборах интересы этого бизнеса, показался Бальсис (Линас Бальсис, бывший советник Грибаускайте, лидер литовских "зеленых" - прим. ИА REGNUM), представляющие в энергетике неизвестно какие интересы, появится и кто-нибудь из партии "Порядок и справедливость", - рассуждал Кубилюс.

"Мы свое формальное решение по поводу позиции нашей партии на президентских выборах примем в эту субботу, на заседании Совета партии. Но установки совершенно ясны, и вы все знаете, что я предложу Совету партии. Мне не перестают удивлять заявления некоторых политологов или других партий, также и социал-демократов, что, не выдвигая своего кандидата, мы демонстрируем слабость своей партии, что из-за этого на выборах будет не хватать интриги. Словно главная функция выборов - поддержание интриги", - заявил Кубилюс.

Напомним, первый тур выборов состоится 11 мая, а второй, при необходимости, 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент.