"Ответственность за развитие событий на Украине лежит на власти, поскольку именно в ее распоряжении находится сильнейший инструмент влияния на развитие событий", - заявил сегодня, 20 января, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

"Мы обращаемся к обеим сторонам - сохраняйте спокойствие", - добавил глава польской дипломатии. Также Сикорски заявил, что надеется на осуждение законов, принятых украинским парламентом 16 января - поскольку они "ограничивают гражданские свободы на Украине, отдаляют ее от пути интеграции с ЕС и противоречат духу и букве соглашения об ассоциации".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Кэтрин Эштон заяивла, что в Брюсселе "тщательным образом" следят за Украиной, ожидая переговоров власти и оппозиции по урегулированию кризиса. В Вашингтоне также заявили, что "глубоко обеспокоены насилием, которое происходит на улицах Киева, и призывают все стороны к немедленному урегулированию ситуации", в США уверены, что последние события на Украине "являются прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа".