В одном из районов Великого Новгорода с сегодняшнего дня, 20 января, начали раздельный сбор мусора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты движений "Мусора.Больше.Нет" и "Новый город", стационарная точка для раздельного сбора отходов оборудована силами добровольцев на улице Батецкой.

На охраняемой площадке установлены четыре бака - под бумагу, алюминиевые банки, пластиковые бутылки и стекло. Отмечается, что раздельно собранное сырьё сюда можно приносить в любое время всем желающим.

"У нас в городе уже в сегодняшних условиях есть возможность сдавать сырье на переработку, но не все об этом знают, к тому же неудобно каждой семье самостоятельно вывозить отходы в пункт приема. Да и стоимость сырья, накопленного одной семьей за месяц, вряд ли перекроет транспортные расходы на доставку сырья из одной части города в другую. Вот мы и решили скооперироваться и вывозить свои отходы сообща, а заодно подключить к нашей инициативе как можно больше неравнодушных новгородцев", - отметила организатор акции Любовь Малышева.

Кроме того, 18 января общественники провели первую общегородскую акцию по приёму вторсырья. "В общей сложности за время акции было собрано 162 кг бумаги, 100 кг стекла, 14 кг железа, 11 кг пластика и 1,2 кг батареек. В масштабах города цифра небольшая, но мы только начали и надеемся, что количество точек увеличится, вырастет число участников, а также количество собранных отходов", - сообщила одна из участниц акции Анна Соколова.

Собранное сырье было доставлено в пункт приема отходов и в дальнейшем отправится на перерабатывающие предприятия.

Напомним, в 1999-2004 годах в ряде дворов Великого Новгорода проводился эксперимент по сортировке мусора. Проект финансировался датской фирмой "Кови" и, по мнению новгородских экологов, не принёс ощутимых результатов.