В муниципальных районах началось вручение памятных знаков Ленинградской области "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Их получат более 8 тысяч блокадников, проживающих на территории 47-го региона. Об этом сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Этот Памятный знак учрежден губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Он вручается гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и (или) знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Торжественные церемонии вручения памятных знаков в комплекте с удостоверениями пройдут в каждом муниципальном районе. Точная число награжденных - 8 177 человек. Кроме того, блокадники региона получат к празднику единовременную денежную выплату в размере 3 тыс. рублей. Деньги выделяются из регионального бюджета.

Напомним, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ленинградской области, получают меры государственной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, имеют право на льготный проезд на транспорте и бесплатное зубопротезирование. Эта поддержка является регулярной и не приурочена к торжественным датам.

Напомним также, в Ленобласти, по данным на 16 января 2014 года, проживают 958 граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и 7 219 граждан, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда".