Открытый аукцион на право льготной аренды усадьбы "Черкизово", являющейся объектом культурного наследия регионального значения 20 января, состоялся в Министерстве имущественных отношений Московской области 20 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

За право аренды усадьбы, расположенной в Коломенском районе Подмосковья, боролись три участника: ЗАО "АС-офисные комплексы", ИП Леонов В и гражданка Ярыгина Г. Стартовая стоимость договора составляла 256 тысяч рублей, шаг аукциона - 12 тысяч 800 рублей. На 79 шаге право аренды реализовано за 1 млн 213 тысяч 440 рублей. Победу одержало ЗАО "АС-офисные комплексы".

"В соответствии с условиями договора и требованиями, предъявляемыми в охранном обязательстве, победитель аукциона должен в течение семи лет восстановить объект культурного наследия. На оставшиеся 42 года арендатору, который полностью произвёл восстановительные и реставрационные работы, устанавливается льготная ставка арендной платы - 1 рубль за квадратный метр в год", - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

"По итогам торгов по усадьбе "Черкизово" цена договора возросла в пять раз, и это хороший результат. Успех подмосковных усадеб, несмотря на необходимость серьёзных капиталовложений в них, подтверждён в очередной раз", - подчеркнул министр.

"Следующим объектом культурного наследия, который будет выставлен на льготную аренду на аналогичных условиях по проекту "Усадьбы Подмосковья", реализуемому в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", станет усадьба "Пущино-на-Наре". Торги по данному усадебному комплексу запланированы на первый квартал наступившего года", - отметил Аверкиев.

Усадьба "Черкизово" сдана в аренду по льготной системе "Рубль за квадрат" сроком на 49 лет для использования в социальных, культурных, образовательных, административно-деловых, гостинично-рекреационных целях, а также в качестве жилого помещения.