Председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин встретился с председателем комитета по рыбному хозяйству администрации области Леонидом Мелешко, руководителем НКО "Союз рыболовецких колхозов Архангельской области" Сергеем Самойловым, главой администрации муниципального образования "Мезенский район" Игорем Заборским и представителями рыболовецких колхозов.

Как сообщила пресс-служба областного Собрания, на встрече поднимались вопросы поддержки и развития рыболовства на побережье Белого моря. Особое беспокойство специалистов вызывает подготовленный проект постановления Правительства Российской Федерации о распределение квот на био- и рыбные ресурсы. Он, по мнению участников встречи, не учитывает интересы поморских рыбаков.

Рыбный промысел для жителей побережья является не просто основным видом деятельности, но и укладом всей жизни. Поэтому ухудшение экономических условий повлечет за собой усиление социальной напряженности. По итогам встречи было принято решение выйти с обращением к Президенту и Правительству Российской Федерации с целью обратить внимание руководства страны на острые проблемы, стоящие перед населением Беломорского побережья.