Государственные органы по надзору за качеством и безопасностью продукции Таджикистана на данный момент не в состоянии регулировать производство насвая, передает корресрондент ИА REGNUM. Напомним, что насвай - это вид некурительного табачного изделия грязно-зелёного цвета с характерным неприятным запахом. Насвай популярен.в Центральной Азии, в частности в Таджикистане. Российские СМИ часто сообщают о случаях задержания граждан стран Средней Азии с насваем.

Как сообщил 20 января на пресс-конференции в Душанбе директор Агентства по стандартизации, метрологии и торговой инспекции при правительстве Таджикистана ("Таджикстандарт") Бахтиёв Шукуров, данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Координационного совета органов надзора за качеством и безопасностью продукции.

По его словам, на данный вид продукции пока не существует никаких нормативно-технических документов, которые бы позволили регулировать ее производство. "Также не существует методов оценки качества этой продукции", - сказал глава "Таджикстандарта", отметив, что были случаи обращения некоторых производителей насвая по поводу оценки качества их продукции. Как сообщил глава "Таджикстандарта", также в прошлом году в ходе анализа проб импортированных нефтепродуктов было установлено, что коло 200 тонн продукта не отвечают стандартам. "Из указанного объема 109 тонн составил бензин, 60 тонн - битум и другие виды ГСМ. Однако в прошлом году количество некачественных нефтепродуктов было значительно меньше, чем в 2011-2012 годах, когда в стране наблюдалось повышение цен на ГСМ", - пояснил Шукуров.