Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отмечает важную роль создания Северо-Кавказского федерального округа для смены имиджа Кавказа в целом. "Мы помним, как до недавних пор Кавказ позиционировался как регион, мягко говоря, с высокими рисками. Сегодня показывают другой Кавказ и с разных ракурсов: экономика, социальная сфера, культура, молодежное направление. Нас стали узнавать совсем с другой стороны. Это результат политики, которую проводит округ в целом",- такое мнение высказал глава региона, отвечая на вопросы журналистов республики, сообщили ИА REGNUM 20 января в пресс-службе главы субъекта.

Отмечая позитивные перемены, произошедшие за четыре года с момента образования СКФО, в первую очередь Юнус-Бек Евкуров среди них называет, мобильность процесса управления, четкую целевую политику в области экономики, социального развития, в сфере культуры и других направлений. В экономическом направлении, по мнению главы Ингушетии, мощным проектом в регионе является "Корпорация развития Северного Кавказа". Эта структура создана для привлечения в округ инвесторов и в этой связи, продумано их стимулирование в виде гарантийного фонда.

Другой перспективный проект в рамках развития СКФО - это туристический кластер. Включение Ингушетии в северокавказский туристический кластер, по словам ингушского лидера, - это очень сильная позиция в развитии региона, плотно связанная с экономикой, созданием рабочих мест. Брендирование Кавказа в позитивном контексте - это большой стимул и для страны в целом.

"Яркий прорыв произошел у нас и в молодежной политике именно за годы создания СКФО. Молодежный форум "Машук" - проект уровня "Селигера" с международным статусом -, спортивный форум - "Кавказские игры", которые привлекательны не только как спортивное зрелище, но и как общее политическое мероприятие", - все это, по мнению главы Ингушетии, направлено на создание позитивного имиджа северо-кавказского региона.