Красноярцы собирают подписи против перевода заповедника «Столбы» в статус национального парка. Об этом ИА REGNUM сообщила инициатор сбора подписей Юлия Казмерчук.

В настоящее время петицию, направленную в Минприроды РФ, подписали 11 200 человек. Необходимо еще 3800 подписей, уточнили в пресс-службе портала change.org.

«Для огромного количества красноярцев заповедник является общим домом, святой территорией. Ни у кого не вызывает сомнения, что это именно заповедник, а не просто парк. Это визитная карточка города и его душа», — говорит Казмерчук.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, красноярский заповедник «Столбы» может лишиться статуса заповедника и превратиться в национальный парк. В России в число заповедников для преобразования в категорию «национальный парк» войдут 6−7 из 102 имеющихся. К их числу, например, относятся «Тебердинский» (Республика Карачаево-Черкесия), «Столбы» (Красноярский край), «Командорский» (Камчатский край) и другие.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, перевод ряда заповедников в статус национальных парков «объективно назрел много лет назад». Ежегодно территорию заповедника «Столбы» посещают около 300 тыс. человек, что, по данным Гизатулина, «не соответствует режиму заповедника, но отвечает задачам национального парка».