В экономику Краснодарского края в рамках крупных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплексапланируется вложить более 3 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 20 января, так, один из наиболее значимых проектов будет реализован в Темрюкском районе.

Здесь в текущем году начнется строительство нового элеваторного комплекса. Инвестиции составят 1,61 млрд рублей. На втором месте по объему вложений - тепличный комплекс площадью шесть гектаров, который построят в Горячем Ключе. Компания "Фермер - Юг", выступающая в качестве инвестора проекта, потратит на его реализацию 997 млн рублей.

Филиал "Молочный комбинат "Лабинский" ОАО "Компания "ЮНИМИЛК" вложит 350 млн рублей в модернизацию оборудования. Техническое переоснащение, которое должно быть завершено до конца 2014 года, позволит снизить риски негативного влияния на окружающую среду. С такой же целью будет проведена модернизация на мясокомбинате "Тихорецкий".

А в Калининском районе появится новый комплекс по выращиванию сомов. ООО "НПЦ "Акватория" инвестирует в него около 16 млн рублей. Реализация проекта завершится в 2015 году.