Председатель группы Прогрессивного альянса социал-демократов в Европарламенте Ханнес Свобода встретился с представителями латвийского партнера организации - политического объединения "Центр согласия". От лица ЦС во встрече участвовали его глава и мэр Риги Нил Ушаков, председатель фракции объединения в Сейме Латвии Янис Урбанович и несколько парламентариев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе "Центра согласия".

Во время беседы Ханнес Свобода подчеркнул, что одной из главных целей европейских социал-демократов является установление единых социальных стандартов на общеевропейском уровне. "Речь идет о минимальных стандартах размера пенсий, социальных пособий, пособий по безработице, которые должны быть привязаны к прожиточному минимуму", - пояснил депутат Сейма Борис Цилевич. Свобода отметил особую актуальность этого вопроса для Латвии - одной из беднейших стран еврозоны. Отсутствие единых стандартов, по мнению лидера социал-демократов, ведет к усугублению существующего социально-экономического неравенства внутри ЕС. Бедные страны сталкиваются с оттоком населения, что становится серьезным препятствием для дальнейшего развития.

Ханнес Свобода подчеркнул, что Прогрессивный альянс социал-демократов выступает категорически против любой дискриминации. В частности, он отметил, что европейские социал-демократы внимательно следят за развитием ситуации с попытками дополнить Конституцию Латвийской Республики преамбулой, которая закрепит понятие "государственная нация" по этническому признаку. По мнению Свободы, такая преамбула может привести к дискриминации части латвийского населения.