Заместитель губернатора Пензенской области Александр Пашков в минувшую пятницу официально обратился к областному прокурору с ходатайством о проведении проверки по фактам неудовлетворительной работы администрации города Пензы. Речь идет, прежде всего, о вопросах подготовки жилищного фонда города к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За сутки до этого, все местные электронные СМИ опубликовали сообщение на пресс-конференции мэра Пензы Александра Калашникова, где он заверил, что работы по подключению тепла в городе завершены и "батареи горячие во всех домах". Однако в действительности все оказывается далеко не так. Диспетчерские службы управления ЖКХ и других коммунальных служб фиксируют десятки обращений граждан в различных районах города, свидетельствующих о том, что мэр Калашников со своим заявлением, мягко говоря, слегка поторопился.

31 октября пресс-служба областного правительства дала необходимые разъяснения. В представленном для СМИ пресс-релизе сообщается: "Начало отопительного сезона 2003 года в г. Пензе было определено датой 14 октября. Завершение регулировки гидравлического и теплового режимов должно было состояться до 20 октября. Однако до настоящего времени жилой фонд г. Пензы в полном объеме к эксплуатации в зимний период не готов. По данным объединенной диспетчерской службы Управления ЖКХ Пензенской области на 27 октября 2003 года, от жителей Пензы поступило 40 заявок на отсутствие отопления в квартирах, 50 заявок на отсутствие горячего водоснабжения в жилых домах, 10 заявок на отсутствие в жилых домах холодного водоснабжения. Количество таких заявок ежедневно растет.

В связи со сложившейся обстановкой в прокуратуру Пензенской области было направлено заявление заместителя губернатора Пензенской области А.В. Пашкова с просьбой проведения проверки по фактам неудовлетворительной работы администрации г. Пензы и подведомственных ей предприятий по подготовке жилищного фонда и объектов социально-культурного и бытового назначения к эксплуатации в зимний период".