В Нижневартовске (Югра) по иску прокурора предприятие выплатит 11-летнему мальчику компенсацию морального вреда за ожоги ног. Об этом 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в октябре 2013 года ребёнок, возвращаясь с прогулки, упал в яму с кипятком, образовавшуюся в результате прорыва тепловых сетей и горячего водоснабжения. В результате мальчик получил ожоги ног.

Благодаря бдительности граждан мальчик был незамедлительно доставлен в медицинское учреждение, где ему оказали квалифицированную помощь.

Прокуратура установила, что Муниципальное унитарное предприятие "Теплоснабжение", обслуживающее тепловые сети, не приняло достаточных мер для своевременной антикоррозийной обработки трубопровода, для предупреждения и локализации аварии, что повлекло причинение вреда здоровью ребенка.

По результатам расследования несчастного случая руководством МУП "Теплоснабжение" приняты меры к устранению нарушений закона и привлечению к дисциплинарной ответственности двух должностных лица. Кроме того, с предприятия в пользу мальчика взысканы денежные средства на сумму 100 тыс. рублей.