В Великом Новгороде сегодня, 20 января, проводятся торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения города от фашистов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в 15:00 у стелы "Город воинской славы" состоится митинг.

После митинга его участники проследуют к мемориалу "Огонь Вечной славы" в Новгородский кремль и возложат венки к кремлевской стене, куда 20 января 1944 года было водружено знамя Победы.

В Новгородской областной филармонии сегодня, 20 января, будут чествовать поисковиков, награждать авторов краеведческих работ и вручать подарки ветеранам-освободителям.

Одним из самых ярких мероприятий обещает стать театрализованная постановка "Новгород: подвиг, память, Победа" у мемориального комплекса героям-освободителям Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. "Постановка включает в себя инсценировку боя, поднятие настоящего Знамени над стелой, салют и вечернее огненное шоу", - сообщили в мэрии.

По данным пресс-центра администрации, в связи с проведением митинга у стелы "Город воинской славы" с последующим шествием участников в Кремль с 15:30 до 16:10 будет перекрыто движение автотранспорта по ряду центральных улиц города (Воскресенский бульвар, Псковская, дом 1, Чудинцева, Десятинная) и площади Победы-Софийская с левым поворотом. "Планируется, что перекрытия улиц будут кратковременные, не дольше 20-ти минут на каждой", - сообщили в пресс-центре.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от завоевателей 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня.