Сахалинское предприятие задолжало вахтовикам из Хакасии, сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве. В ноябре 2013 года к уполномоченному по правам человека поступило коллективное обращение от 17 жителей Республики Хакасия и Красноярского края, которые в период путины работали на рыбоперерабатывающем предприятии ООО "Компания - Тунайча" в Сахалинской области, в селе Охотское Корсаковского района.

В своих обращениях вахтовики сообщили, что о работе узнали через объявление в интернете. За пару месяцев сезонной путины, по уверениям нанимателей, можно было заработать до 150 тыс. рублей. Доехать до Сахалинской области предлагалось за свои деньги, в счет будущей оплаты. Как только работники приехали на место, с ними заключили типовые трудовые договоры, в которых оговаривались условия оплаты труда.

"И даже если предлагаемые условия кому-то не понравились, никто из приехавших уже не мог изменить ход событий - на обратную дорогу денег не было. Первые заработанные деньги сразу ушли на погашение стоимости билетов и питания, которым предприятие отчасти обеспечивало работников. Дальше начались словесные авансы: заработанные тяжелым трудом деньги бухгалтерия предприятия обещала перечислять на зарплатные карты. Конкретные суммы на каждого сотрудника не озвучивались. Заработная плата (как следует из письма, полученного уполномоченным из Сахалинской прокуратуры) в нарушение статьи 136 ТК РФ ежемесячно не начислялась, хотя работодатель имел возможность это производить", - говорится в сообщении правительства региона.

В итоге вахтовики после путины приехали домой без обещанных денег. С учетом аванса и компенсации за проезд, заявители, в общей сложности, получили от 6 до 40 тыс. рублей. Остальные заработанные деньги им обещали отправить на зарплатную карту позже, без уточнения даты. После получения обращения уполномоченный по правам человека в РХ Александр Чистотин направил письма Главному государственному инспектору труда в Сахалинской области Вере Заболотной и прокурору Республики Хакасия Виктору Ломакину. Из республиканской прокуратуры письмо направилось в прокуратуру Сахалинской области, которая, в свою очередь, с привлечением Корсаковской городской прокуратуры и Агентства по труду Сахалинской области провела проверку в интересах 17 бывших работников ООО "Компания - Тунайча" о нарушении их трудовых прав.

Проверка выявила ряд несоответствий. Так, например, в нарушение ст.136 и ст. 140 Трудового кодекса РФ заработная плата ежемесячно не начислялась, выплата всех сумм, причитающихся работникам, произведена не в день увольнения и так далее. Кроме того, работникам не выплачена компенсация за несоблюдение сроков выплаты заработной платы и оплаты компенсации неиспользованных отпусков. В общей сложности, нарушения, обнаруженные прокуратурой в ходе проверки на предприятии ООО "Компания - Тунайча", изложены на трех листах.

В середине декабря 2013 года "в связи с выявленными нарушениями трудовых прав 17 бывших работников компании в адрес руководителя указанного предприятия Корсаковским городским прокурором внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства". 20 декабря в суд направлено 17 заявлений о выдаче судебных приказов и возбуждены два дела об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, аналогичная история приключилась с хакасскими вахтовиками летом 2013 года. Тогда несколько десятков жителей Хакасии отправились на заработки на Сахалин. В итоге на руки они получили суммы в несколько раз меньше обещанных. В ситуации пытались разобраться уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин, а также депутат Госдумы РФ от ЛДПР из Черногорска Виктор Соболев. Также меры по защите трудовых прав вахтовиков из Хакасии, которые трудились на рыбоперерабатывающем заводе ООО "Оха", приняла прокуратура Сахалинской области.