Постановление, ориентированное на реализацию концепции перехода к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Югры рассмотрели на заседании правительства автономного округа. Об этом 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Документ предполагает введение обязательного банковского сопровождения государственных контрактов, ценовой порог которых превышает 100 миллионов рублей. Глава региона Наталья Комарова подчеркнула, что такая мера будет способствовать повышению эффективности бюджетных вложений, а также позволит наладить мониторинг их практического применения.

"Такие контракты наиболее важны с общественной точки зрения, так как они, прежде всего, обеспечивают строительство и реконструкцию социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов. Эта мера призвана отсечь возможное нецелевое использование бюджетных средств со стороны недобросовестных подрядчиков за счет инструментов оперативного банковского контроля и блокирования сомнительных операций с участием фирм-однодневок и привлечением других теневых схем", - пояснила губернатор.

Комментируя принятый нормативно-правовой акт, директор Департамента государственного заказа Югры Александр Чепкасов рассказал о механизме, который будет использоваться в процессе банковского сопровождения госконтрактов. "Подписывается трехсторонний договор между банком, поставщиком и заказчиком. Открываются обособленные счета. Финансовая организация осуществляет дополнительный контроль за исполнением контракта и за расчетами по нему. Порядок отбора банков для участия в процедуре сопровождения контрактов определен правительством Российской Федерации", - отметил руководитель ведомства.