Иран получил приглашение генсека ООН Пан Ги Муна на предстоящую 22 января международную конференцию по сирийскому урегулированию "Женева-2". Об этом заявил замминистра иностранных дел ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиан. Он, однако, отказался ответить на вопрос о том, примет ли это приглашение Тегеран, передает IRNA.

Отметим, что вечером 19 января Пан Ги Мун объявил, что направил приглашения на мирную конференцию по Сирии в Монтрё ещё десяти странам, включая Иран. Это - Австралия, Бахрейн, Бельгия, Греция, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Республика Корея и Святой Престол, Иран.

По его словам, правительство Ирана полностью поддерживает главную цель конференции: реализацию положений коммюнике, принятого в Женеве в июне 2012 года.

Ранее генсек ООН направил приглашения на конференцию по Сирии следующим 30 государствам: пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китаю, России, США и Франции, а также Алжиру, Бразилии, Германии, Дании, Египту, Индии, Индонезии, Иордании, Ираку, Испании, Италии, Канаде, Катару, Кувейту, Ливану, Марокко, Норвегии, Объединенным Арабским Эмиратам, Оману, Саудовской Аравии, Турции, Швеции, Швейцарии, Южной Африке и Японии. Приглашения также были направлены руководителям трех международных организаций - Лиги арабских государств, Европейского союза, Организации исламского сотрудничества.

Стоит отметить также, что на днях глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что, если Иран пригласят на "Женеву-2", то он примет приглашение, однако Тегеран не приемлет каких-либо предварительных условий для участия в конференции.