3 ноября Ханты-Мансийскому району исполнилось 80 лет. Почти всю свою историю он оставался аграрным, и только в середине 90-х на территории муниципального образования стали работать нефтяники. В настоящее время в районе ведется активная добыча нефти. Её рост из года в год составляет от 48% до 52,5 процентов. Восстанавливается былая мощь лесопромышленного комплекса (ЛПК). По итогам полугодия ведущее предприятие ЛПК района, ОАО "Хантымансийсклес", дало рост по некоторым направлениям производства 89%. Идет реформирование сельхозпредприятий района, развиваются крестьянские фермерские хозяйства. Самое известное, "Богдашка", стало гордостью не только района, но и всего Ханты-Мансийского автономного округа.

Есть определенные успехи и в социальной сфере. Строятся школы, дома культуры, корты, стадионы. Растет количество медалистов в школах. В этом году их было 26 на 280 выпускников 11 классов.

Ханты-Мансийский район развивается, возрождает производственные предприятия, укрепляет социальную сферу. На ближайшие годы намечены мероприятия, которые позволят ему значительно обновить жилье, сеть школ, улучшить телефонную связь, транспортное сообщение и встретить следующий юбилей на новой ступени развития.

Как сообщает пресс-служба администрации района, празднование юбилея пройдет 20 декабря 2003 года в центре искусств для одаренных детей Севера. В связи с 80-летием планируется ряд встреч главы района Юрия Манчевского и руководителей структурных подразделений районной администрации с представителями СМИ Югры.