"Единая Россия" выдвигает кандидатуры первого замглавы фракции в Государственной думе РФ Николая Булаева и главы комитета по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 января об этом сообщил вице-спикер Госдумы, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк по итогам заседания президиума фракции "Единая Россия". "Президиум фракции единогласно поддержал эти две кандидатуры, которые были определены после проведенных консультаций с более чем 10 потенциальными кандидатами", - сообщил парламентарий.

Накануне Совет Думы дал старт процессу выдвижения кандидатов на пост российского омбудсмена вместо Владимира Лукина. Список возможных претендентов будет известен 18 февраля. Новый уполномоченный по правам человека в РФ должен быть избран Госдумой до 18 марта.

Ранее в ЛДПР заявили, что на этот пост выдвигается кандидатура Елены Афанасьевой, в КПРФ - о готовности поддержать Светлану Савицкую, а в "Справедливой России" не исключают выдвижения кандидатуры правозащитника, адвоката Юрия Костанова.