Заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Киргизии Жаныбек Керималиев принял участие в шестом Берлинском саммите министров сельского хозяйства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минсельхоза сегодня, 20 января.

В ходе своего выступления Жаныбек Керималиев подчеркнул, что Киргизская Республика прилагает все усилия для обеспечения продовольственной безопасности страны и создания благоприятных условий для инвестирования в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. "Киргизия готова подключиться к решению глобальных проблем и принять участие в создании эффективного, адаптируемого и гибкого сельскохозяйственного сектора", - подчеркнул министр.

По итогам Берлинского саммита принято совместное коммюнике, где отражены вопросы повышения устойчивости и адаптивности сельского хозяйства, создания эффективных ценовых механизмов и торговли, расширения и использования международных информационных систем, обозначены способы решения проблемы голода и недоедания в мире, а также ряда других неотложных задач.