В Перми в середине 2014 года запустят масштабный проект строительства агротехнопарка (АТП). Об этом заявил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Андрей Шагап.

По его словам, площадка для реализации проекта уже выбрана - участок на Липовой горе, ранее находившийся в оперативном управлении Пермской сельскохозяйственной академии. Его площадь составляет более 200 га.

"Подготовлена текстовая часть и визуальная концепция агротехнопарка, проведено совещание с участием губернатора края и всех потенциальных инвесторов и участников технопарка", - рассказал министр. Сейчас концепция дорабатывается работниками министерства, позже ее направят в Фонд РЖС для получения краем права распоряжаться землей. Инвесторы АТП, в свою очередь, получат землю на правах аренды. Далее к процессу подключится межведомственная группа, сформированная на уровне края. Она будет заниматься отбором резидентов в будущий АТП, рассмотрением поступающих инвестпроектов и проведением конкурсов.

"Процедура торгов будет открытой и прозрачной, и главным условием для победителей станет реализация заявленных проектов в указанные в концепции сроки. Установим жесткие сроки обработки земельных участков, их предоставления под строительство и сдачи проекта", - добавил Андрей Шагап.