В 2014 году количество бюджетных мест в Сибирском федеральном университете (СФУ) не изменится, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

В рамках государственного задания на первый курс на бюджетные места в СФУ планируют принять почти 6 тыс. человек. Набор будет вестись на 100 направлений бакалавриата и специалитета и 50 направлений магистратуры. "При общем сохранении количества бюджетных мест частично произошло их перераспределение по направлениям. В том же объеме, что и в прошлом году выделены бюджетные места по 32 направлениям, в том числе: "Биология", "Архитектура", "Компьютерная безопасность", "География", "Прикладная математика", "Мехатроника и роботехника", "Управление в технических системах", "Журналистика", "Лингвистика", "Технология художественной обработки материалов", - уточнили в пресс-службе вуза.

На 37 направлений количество бюджетных мест увеличено. Среди них: "Химия", "Дизайн архитектурной среды", "Градостроительство", "Электроэнергетика и электротехника", "Машиностроение", "Природообустройство и водопользование", "Технология геологической разведки", "Наземные транспортно-технологические средства", "Бизнес-информатика", "Экономическая безопасность", "Юриспруденция", "Экономика" (заочная форма), "Гостиничное дело", "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" и другие. Наибольшее увеличение мест (до +175) произошло по направлениям, связанным с торговлей и организацией общественного питания, в том числе за счет прикладного бакалавриата.

В рамках общероссийской тенденции снижения бюджетного набора по гуманитарным направлениям сохраняется платный набор на отдельные направления. Это "История", "Философия", "Реклама и связи с общественностью". В 2014 году возобновлен набор военных переводчиков и социологов. Также в новом учебном году будут открыты такие направления как "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения" (Военно-инженерный институт), "Техническая физика", "Пожарная безопасность", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования" и другие.