19 января "Национально-освободительное движение" провело на Театральной площади в Москве акцию в рамках борьбы за укрепление суверенитета России и Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг приурочили к 360-летию Переяславской рады и к празднику Крещения Господня. Участники Национально-освободительного движения собрались под такими лозунгами, как "Россия, Украина, Белоруссия - один народ, одна история, одно будущее!" и "Поддерживая Украину - мы поддерживаем себя!". В митинге приняли участие идеолог движения депутат Госдумы Евгений Федоров, председатель Партии мира и единства Сажи Умалатова и другие политические деятели, писатели, лидеры партий и организаций, которые ведут борьбу за суверенитет Отечества.

Кроме москвичей на акцию приехали активисты подмосковных ячеек движения - из Красногорска, Электростали и других городов.

Как сообщили ИА REGNUM в штабе движения, подобные акции состоялись в этот день в десятках городов России, а 18 января - в Киеве, Киевской области, Донецке, Харькове, Симферополе, Севастополе, Одессе, Запорожье и Ровно.

19 января температура воздуха в Москве была около -20 градусов. На начало митинга представители МВД оценили количество его участников в 250. По подсчетам организаторов, всего в митинге приняли участие около 350 человек.

Следующий митинг Национально-освободительное движение планирует приурочить к Дню защитника Отечества.