С 2014 года "социальное такси" начнет работу не только в Петропавловске-Камчатском, но и в городе Елизово, а также в Усть-Камчатском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве социального развития и труда.

По словам чиновников, услуги "социального такси" будут организованы на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Автомобиль марки "Форд-транзит", оборудованный подъемным механизмом для перевозки инвалидов, был приобретен для этих целей в конце 2013 года.

"Услугами "социального такси" жителям города Елизово можно будет воспользоваться уже в феврале. Кроме того, в настоящее время идет работа по организации "социального такси" и для жителей Усть-Камчатского района. Средства на приобретение автотранспорта заложены в подпрограмме "Доступная среда". Планируется, что жители Усть-Камчатского муниципального района смогут воспользоваться этой услугой во второй половине 2014 года", - сказали в министерстве.

В Петропавловске-Камчатском служба "социального такси" работает с февраля 2013 года при отделении социальной реабилитации для инвалидов "Специальный дом ветеранов". Она укомплектована тремя современными автомобилями с подъемным устройством. По данным министерства, в 2013 году услугами "социального такси" воспользовались 3234 граждан.

Социальное такси предоставляется для следования к социально-значимым объектам: учреждениям здравоохранения, социальной защиты населения, нотариальной конторы, отделения Пенсионного фонда, МСЭК, суды, банки, отделения ФГУП "Почта России", учреждения культуры, спортивные комплексы, администрации. Услуги "социального такси" бесплатны для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов и сопровождающего их лица, 50 % скидка в оплате предоставляется для многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, инвалидов 3 группы.