2324 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 309 человек погибли и 3180 получили ранения зарегистрировано в регионе за минувший год, сообщили 18 января корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество ДТП возросло на 8.6%, а погибших в них людей сократилось на 16,3%, получивших ранения увеличилось на 8,6%.

Наиболее распространенными видами дорожных происшествий стали столкновения транспортных средств (1017 ДТП) и наезды на пешеходов (587ДТП).

Между тем, по словам начальника управления Госавтоинспекции Калужской области полковника полиции Алексея Холопова, 28 февраля 2014 года вступят в силу поправки в национальные стандарты в области безопасности дорожного движения, разработанные Госавтоинспекцией РФ. Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу, как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода.