Межведомственная комиссия по выбору земельного участка для проектирования и строительства морского перевалочно-распределительного комплекса нефтепродуктов ЗАО "Татнефть-Архангельск" в Северодвинске приступила к работе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости член комиссии, депутат областного Собрания Михаил Гмырин, председателем этой комиссии стал первый заместитель главы администрации области по управлению ресурсным и имущественным комплексом Александр Поликарпов, секретарем - главный специалист управления архитектуры и градостроительства области Вера Плакидина. Среди членов комиссии - заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу Максим Шубцов, директор ЗАО "Татнефть-Архангельск" Дмитрий Закатов, мэр Северодвинска Александр Беляев, гендиректор "Звездочки" Николай Калистратов, начальник главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды области Анатолий Миняев. Также в составе комиссии - экологи, военные, представители МЧС, МВД, железнодорожники, депутаты.

После завершения работы комиссии, "Татнефть" получит разрешение на проектирование и строительство. По имеющейся информации, один из предполагаемых вариантов выбора участка для будущего строительства - южная оконечность острова Ягры, по соседству со "Звездочкой", с выходом причалов будущего нефтекомплекса к акватории северодвинского порта. По первоначальному замыслу, через морской перевалочно-распределительный комплекс будет транспортироваться до трех миллионов нефтепродуктов в год. По мнению Михаила Гмырина, кроме официального заключения комиссии, необходимо провести также и независимую, общественную экологическую экспертизу. Примерно такую, какая проводилась в Северодвинске при обсуждении проекта строительства плавучих атомных станций на Севмашпредприятии.