Два крупных строящихся в Воронеже объекта - здание Воронежского камерного театра и новое здание Центрального рынка - будут сданы в срок. Об этом сегодня, 17 января, заявил глава региона Алексей Гордеев, ознакомившийся с ходом работ на строительных площадках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Строительство здания Воронежского камерного театра общей площадью 4 тыс. 700 квадратных метров началось в центре Воронежа в 2013 году, стоимость проекта оценивается в 448 млн рублей. В новом здании предусмотрены два зала - большой на 180 мест и репетиционный с функцией малой сцены на 70-80 мест, хореографический зал, выставочная галерея, а также административные помещения. Строительство должно быть завершено в июне 2014 года, а уже осенью, с началом нового театрального сезона, коллектив театра уже планирует отметить новоселье.

Руководитель областного департамента архитектуры и строительной политики Олег Сумин доложил Алексею Гордееву, что, несмотря на обеспеченность финансированием и в целом неплохой темп работ, существует некоторое отставание от графика. Подрядчик ООО "Алтиус Инжинеринг и Констракшн" уверен, что не позднее, чем к 1 марта войдет в срок. "В середине марта я лично приеду и проконтролирую. Никаких отставаний быть не должно", - подчеркнул губернатор.

Открытие Центрального рынка намечено на август 2014 года. Старое здание Центрального рынка было построено в 1972 году. В марте 2013 года в связи с реконструкцией оно было снесено, началось строительство нового - на 800 торговых мест, с двумя уровнями подземной парковки более чем на 650 мест и благоустроенной территорией. Общая стоимость проекта - 1,2 миллиарда рублей. Олег Сумин сообщил, что в целом возведение рынка идет в соответствии с графиком. Мэр Воронежа Александр Гусев добавил, что с финансированием строительства проблем тоже нет.

Губернатор попросил главу города в еженедельном режиме проводить рабочие совещания и контролировать ход строительства. Также он сообщил, что намерен лично посещать площадку Центрального рынка каждый месяц, а в ближайшее время планирует встретиться с сельхозтоваропроизводителями региона, чтобы обсудить будущую "прямую торговлю".