Президент Европарламента Мартин Шульц призвал президента Украины Виктора Януковича не подписывать принятые накануне Верховной радой законы. Текст заявления обнародован сегодня, 17 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я глубоко обеспокоен принятием украинским парламентом проектов законов, которые могут ограничить базовые свободы граждан, препятствовать свободе собраний и слова и ограничить деятельность НПО. Если эти законы вступят в силу, они подтолкнут Украину в сторону авторитарного советского прошлого. Поспешность, отсутствие прозрачности и нарушение парламентской процедуры - не путь принятия здравых законов", - заявил Шульц.

"Я призываю президента Януковича не подписывать законопроекты и гарантировать, что любые правовые изменения совместимы с международными обязательствами Украины", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Шульца, дверь для интеграции Украины с Европейским Союзом остается открытой. "Но мы должны видеть четкую приверженность украинской власти, что они серьезны и искренны в деле европейской интеграции Украины. Последние события не только являются проявлением неуважения к воле людей, протестующих на Майдане, но также могут сдвинуть Украину с ее европейского пути, и, действительно, далеко отдалить ее от цивилизованного мира", - отметил президент Европарламента.