Подготовка пересмотренной заявки России по Северному Ледовитому океану в Комиссию по границам континентального шельфа находится на завершающей стадии. Об этом говорится в заявлении МИД России о континентальном шельфе РФ в Северном Ледовитом океане, сообщили 17 января ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, в 2001 году РФ, действуя на основании статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, направила в Комиссию по границам континентального шельфа представление в отношении континентального шельфа за пределами 200 морских миль. При этом Россия исходит из того, что в соответствии со статьей 77 данной конвенции права прибрежного государства на континентальный шельф не зависят от эффективной или фиктивной оккупации им шельфа или прямого об этом заявления.

В 2002 году комиссия, рассмотрев российскую заявку, рекомендовала представить дополнительные материалы в ее обоснование. В соответствии с указанными рекомендациями Россия провела необходимую работу, по итогам которой было принято решение направить в Комиссию две пересмотренных заявки - по Охотскому морю и Северному Ледовитому океану.

Заявка по Охотскому морю поступила в Комиссию в 2013 году. Подкомиссия, которая занималась рассмотрением этой заявки, вынесла по ней положительное заключение.

Подготовка же пересмотренной заявки по Северному Ледовитому океану находится на завершающей стадии, сообщают в МИД.

"За прошедшие десять лет в непростых арктических условиях проведены обширные исследования, в ходе которых собран значительный массив научных данных, подтверждающих российские права в этом районе. В соответствии с результатами исследований материковая окраина Российской Федерации в Арктике включает в себя геоморфологический и геологический шельф, охватывающий поднятие (хребет) Ломоносова, котловину Подводников и поднятие Менделеева. Речь, таким образом, идет об обширных подводных пространствах, простирающихся более чем на 350 морских миль от побережья России", - заявили в ведомстве.

В настоящее время ведется обработка данных и оформление заявки России по Северному Ледовитому океану с учетом требований комиссии. По завершении этой работы наша страна будет готова внести данную заявку в Комиссию по границам континентального шельфа.