Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в награждении победителей конкурса детского рисунка "Энергия жизни", организованного Правительством Ленинградской области и ОАО "Петербургская сбытовая компания" для воспитанников детских домов и интернатов Ленобласти. Об этом сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Открывая церемонию, глава региона отметил важность проведения такого светлого мероприятия на старте 2014 года, объявленного в Ленинградской области годом детства. "Мы привыкли доверять искренности детей, и очень приятно, что ребята создают рисунки на такую глобальную тему, как энергетика, - заявил Александр Дрозденко. - У "Петербургской сбытовой компании" давние добрые отношения с детскими домами и интернатами Ленинградской области: они приобретают оборудование, устанавливают детские площадки, оказывают различную помощь. Конкурс детского рисунка - еще одна форма помощи ребятам. И я надеюсь, что и другие компании, работающие на территории Ленинградской области, поддержат такую инициативу".

Вручены дипломы и ценные призы 11 победителям в различных номинациях и возрастных группах. Отмечены были воспитанники Лесобиржской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, Тихвинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, Приморской специальной школы-интерната, Сясьстройской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, Никольской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, Юкковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната и Лопухинского детского дома.

По результатам конкурса также было принято решение вручить специальные призы за участие воспитанникам Сиверской специальной школы-интерната, чьи выполненные в одном стиле работы привлекли внимание жюри.

Сертификаты на специальные подарки получили и представители детских домов и интернатов, чьи воспитанники проявили особую активность в конкурсе. Конкурс проводился с 1 сентября по 30 октября 2013 года и был посвящен теме энергетики. В нем приняли участие воспитанники 14 детских домов и интернатов из различных районов Ленинградской области, которые изобразили с помощью карандашей и красок, как они берегут энергию дома, как представляют энергию будущего и почему профессия энергетика является столь важной.

Работы участников размещены в выставочном зале правительства Ленинградской области, где ими смогут полюбоваться все желающие.

Напомним, в регионе насчитывается 14 детских домов, в которых воспитываются 643 ребенка. За период с 1 января 2008 года по 1 июля 2013 года в Ленинградской области увеличилось количество приемных семей - с 272 до 508, число детей в них - с 402 до 751.

С 1 января увеличен размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося приемным родителям. В общей сложности ежемесячные выплаты из областного бюджета приемным родителям в Ленинградской области составят от 18 тыс. рублей на одного ребенка-дошкольника.

Эта сумма увеличивается в зависимости от количества приемных семей и их возраста (дошкольный и школьный) и складывается также из ежемесячного денежного содержания детей и компенсации проезда на общественном транспорте. Родителям приемных семей из областного бюджета также компенсируется 100% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При передаче ребенка на воспитание в семью приемным родителям выплачивается единовременное пособие в размере 13.087 руб.