Иран имеет около $100 млрд в валютных активах по всему миру, из которых он сможет получить $ 4,2 млрд в рамках выполнения соглашения по ядерной программе, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

По данным источника, деньги и активы находятся в разных странах, и их значительная часть является доходами Ирана от экспорта нефти. В рамках соглашения между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) Тегеран получит доступ к $4,2 млрд заблокированных средств.

Источник сообщил, что Иран сам будет определять, откуда он хочет получить средства, а западные страны будут способствовать их переводу в течение следующего полугодия. В то же время передача финансовых средств будет осуществляться в привязке к выполнению Ираном своей части соглашения.

Представитель администрации США подтвердил озабоченность Вашингтона сообщениями о переговорах между Ираном и Россией о поставках нефти в обмен на товары на сумму $1,5 млрд в месяц.

Источник также подчеркнул, что по мнению США, крупный бизнес не должен спешить возвращаться в Иран, так как, по его словам, согласованное в Женеве в ноябре 2013 года смягчение санкций носило ограниченный и обратимый характер.

Стоит отметить, что глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью RT 17 января опроверг слухи о ведении переговоров Москвой и Тегераном по заключению сделки "нефть в обмен на товары".