В возвращении структур бизнесмена Сулеймана Керимова в Дагестан больше пиара, нежели экономических выгод, заявил ИА REGNUM старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов. Он отметил, что новых инвестиционных проектов фактически нет, а другие заявленные проекты либо уже свернуты по затратам, либо являются длительными проектами со сложной структурой собственности.

"В первую очередь говорится об аэропорте, о Махачкалинском морском порте и, почему-то, о заводе листового стекла. Завод листового стекла построен, там сейчас проходят тестовые испытания, поэтому расширяться ему некуда. Им теперь нужно выпустить и сбыть продукцию. Махачкалинский морской порт переходит в зоны ведения структур Сулеймана Керимова и в зоны ведения структур группы "Сумма". Фактически тоже мы говорим о том, что вряд ли будут большие проекты в активе, которые не под контролем. Третье - это аэропорт, который тоже еще не перешел в собственность", - сказал Чернышов.

По его мнению, в заявленном инвестиционном возвращении бизнесмена в Дагестан действует политическая логика - в условиях отсутствия поводов для экономического оптимизма в Республике возвращение одного из наиболее богатых людей России в качестве инвестора будет расцениваться в положительном ключе: "Все приоритетные проекты в Дагестане строились на том, что будет принята специальная федеральная программа по Дагестану. Но этой программы не будет. Соответственно, денег на реализацию чего бы то ни было в республике нет. Идет поиск крупных инвесторов. Керимов в этой ситуации - это фигура, которая как бы говорит о том, что эти инвесторы в регион должны прийти", - сказал Чернышов.

Ранее президент Дагестана Рамазан Абдулатипов в послании парламенту республики заявил, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" примет участие в развитии Махачкалинского морского торгового порта вместе с группой "Сумма", а также местного аэропорта "Уйташ".