Обыски в редакции ярославской газеты "Родной город" прошли 17 января. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил главный редактор издания Денис Лупекин.

"В редакции газеты "Родной город" обыск... Его предвестником стала дежурящая с утра машина ГТРК "Ярославия". Чуть позже появилось еще одно сообщение: "Ситуация с обыском в "Родном городе" прояснилась. Ищут компромат на Гришу".

Местные СМИ отмечают, что обыск может быть связан с расследованием уголовного дела о присвоении в отношении экс-директора "Институт развития стратегических инициатив" Григория Родина, который является одним из руководителей издания.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения "Институт развития стратегических инициатив" Григория Родина было возбуждено на этой неделе по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение). По версии следствия, в период с января по июль 2013 года Родин незаконно и необоснованно начислял себе выплаты материального характера (единовременные поощрения и премии) и материальную помощь, общая сумма которых составила около 472 тысяч рублей. При увольнении подозреваемого 9 июля 2013 года сумма выходного пособия рассчитывалась с учетом необоснованно произведенных выплат, в связи с чем, вместо положенных 72 тысяч рублей Родину было выплачено 211 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный Институту развития стратегических инициатив составил свыше 680 тысяч рублей.