По итогам проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) РБ крупнейшего ГУП республики "Башмелиоводхоз" сделаны выводы о потенциальной опасности предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в КСП Башкирии.

"Башмелиоводхоз", обслуживающий практически все крупные водоемы и водопроводы региона, подвергся проверке после ряда скандалов. ГУП "Башмелиоводхоз" оказался одним из самых крупных должников по зарплате в республике. Лишь недавно предприятию удалось выплатить работникам 39,5 млн рублей.

"За десять лет количество филиалов и число сотрудников предприятия уменьшилось вдвое, объем выполненных работ неуклонно снижается (в первом полугодии 2013 года - на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года); за два года чистая прибыль уменьшилась в 29 раз, - отметили ревизоры. - В течение года предприятие фактически не платило налоги и не производило обязательные платежи, из-за чего образовалась задолженность в 94,4 млн рублей. Специалисты назвали риск банкротства для ГУПа высоким".

Отношение к имуществу, вверенному в управление, в КСП назвали безхозяйственным: 549 объектов (балансовая стоимость 3,5 млрд рублей) оказались незарегистрированными в Росреестре, техпаспорта не оформлены на 271 объект (балансовая стоимость 3 млрд рублей). То же касается права аренды на земельные участки под 325 объектами недвижимости (2,6 млрд рублей) и неоформленных кадастровых паспортов на землю.

Проверяющие обнаружили "некоторые финансовые схемы, которые можно назвать сомнительными". Обнаружены существенные завышения цен контрактов, оплата невыполненных объемов по строительству, экономически невыгодные операции и даже необоснованная выдача наличных денежных средств должностным лицам (за генеральным директором числилась задолженность перед предприятием в размере 500 тысяч рублей).

"Все помнят о событиях, связанных с затоплением населенных пунктов в Абзелиловском районе, когда удалось избежать человеческих жертв, - подчеркнул глава Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов. - Бесхозные водные объекты опасны, и с таким подходом предприятия к своей деятельности есть угроза катастрофы этой весной". Совещания о выходе из того положения, в котором оказалось ГУП "Башмелиоводхоз", состоятся в Минсельхозе, а также Минприроды и Минземимущества.

"Каким образом прежнее руководство ГУП оставалось без должного министерского контроля, - выразили недоумение члены коллегии. - Предприятие является стратегическим для республики: от эффективности его деятельности зависит безопасность людей".