В результате мер прокурорского реагирования, министр лесного хозяйства области был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила 17 января корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

По ее словам, прокуратурой Жуковского района была проверена законность предоставления муниципалитетом разрешений на строительство объектов капитального строительства некоммерческой организации "Футбольный клуб "Даймохк" на лесных участках госучреждения "Жуковское лесничество".

В октябре прошлого года районная администрация разрешила возвести в лесу три дома для отдыха спортсменов, банно- и спортивно-оздоровительные комплексы, столовую, дом для персонала и охраны, охранно-пожарные посты, хозяйственные блоки.

Между тем, согласно требований Лесного кодекса России, а также Распоряжения Правительства РФ "О перечне объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защиты лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов", на землях лесных участков возведение объектов капитального строительства в виде вышеуказанных сооружений не предусмотрено.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в ноябре 2013 года в районный суд было предъявлено исковое заявление о признании выданных разрешений на строительство, составленных градостроительных планов лесных участков незаконными.

15 января 2014 года решением Жуковского районного суда заявленные исковые требования прокуратуры района были удовлетворены в полном объёме.

Исполнение вынесенного решения взято прокуратурой района на контроль.

Стоит отметить, что участвовавшие в судебном заседании представители Министерства лесного хозяйства области заняли не основанную на законе позицию, отстаивая правомерность действий районной администрации.

Такая же позиции была занята представителями Министерства лесного хозяйства области при рассмотрении аналогичного дела по иску прокурора Тарусского района, удовлетворенного в августе 2013 года областным судом.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения губернатору Калужской области представления об устранении нарушений законодательства в деятельности регионального министерства лесного хозяйства. Губернатором принято решение о привлечении министра лесного хозяйства области Владимир Макаркин к дисциплинарной ответственности.