В прокуратуре Ленобласти состоялся круглый стол по вопросу строительства в непосредственной близости от объекта культурного наследия ЮНЕСКО "Научный городок врача-физиолога Павлова И.П." Об этом сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

С учетом позиции прокуратуры региона стороны пришли к единому мнению о приостановлении строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома - с одной стороны и прекращению протестных акций - с другой стороны до рассмотрения иска Всеволожского городского прокурора о признании разрешения на строительство незаконным и о принятии судом обеспечительных мер до рассмотрения дела по существу.

Прокурорская проверка по соблюдению требований федерального законодательства о сохранности объектов культурного наследия продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти установили палаточный лагерь, перекрыв подъезд техники к земельному участку, входящему в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши", которому грозит застройка. При этом прозвучало жесткое требование: пока не будет получен четкий ответ ответ главы региона о дальнейшей судьбе территории, протестующие не разойдутся.

Объявленная инициативной группой "Спасем Колтуши!" и местными жителями бессрочной акция не прошла без внимания областной власти. В пресс-службе правительства объяснили, что заказник "Колтушские высоты" должен появиться уже в этом году. Проект особо охраняемой природной территории регионального значения "Колтушские высоты" включен в схему территориального планирования Ленинградской области.

Напомним, что ещё в октябре 2010 года появилось распоряжение Росимущества, адресованное руководству Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, с требованием передать два земельных участка площадью около 27 и 40 тыс. кв.м в собственность федерального фонда РЖС. Участки были сданы в аренду фирмам "Тобол" и "Сигма". На них планируется построить многоэтажные жилые дома и торговые центры.

Напомним также, что 6 июня 2013 года Ленинградский областной суд удовлетворил иск граждан и признал незаконным постановление администрации МО "Колтушское сельское поселение" об утверждении проекта планировки этого земельного участка. Но 3 октября 2013 года повторно утвердила тот же проект планировки, а на следующий день выдала застройщику разрешение на строительство. После этого иск в суд об отмене нового постановления администрации подала Всеволожская городская прокуратура.

Территория научного городка Павлово составляет около 90 га. До 1920 г. территория входила в состав большой деревни Колтуши, а затем городок выделился в отдельную единицу и получил имя своего легендарного основателя. Иван Павлов здесь жил и работал последние двенадцать лет своей жизни. Академгородок находится в 7 км от Санкт-Петербурга.