7 февраля в городе Фрайберг откроется первый в Германии научный центр, учрежденный в память о великом русском ученом-энциклопедисте Михаиле Ломоносове. Мероприятие проводится по инициативе двух старейших горных вузов России и Германии: Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге и Фрайбергской горной академии. В открытии "Дома Ломоносова" примут участие представители политических кругов, науки, бизнеса из России, Германии и других стран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, участником торжеств станет и делегация региона во главе с губернатором Игорем Орловым, в которую войдут члены правления Ломоносовского фонда и Северного (Арктического) федерального университета.

Напомним, в 1739-1740 годах Михаил Ломоносов во Фрайберге по направлению Российской академии наук проходил обучение горному делу и металлургии у известного врача, минералога, химика и металлурга Иоганна Фридриха Генкеля.

Идея возрождения здания по улице Фишертрассе, где жил и учился Ломоносов, родилась в год празднования 300-летия со дня рождения ученого. До недавнего времени дом был нежилым и находился в критическом состоянии. Весной 2013 года начались реставрационные работы, которые были завершены менее чем за год.

Мемориальный комплекс объединяет два здания: историческое и жилое. В первом оборудован гостевой салон, конференц-зал, выставка, посвященная фрайбергскому периоду жизни Ломоносова и истории немецко-российских взаимоотношений. Во втором здании расположены жилые комнаты на 20 мест для студентов и молодых ученых, которые будут проходить здесь стажировку.

Отметим, что "Дом Ломоносова" создан, в том числе благодаря активной финансовой поддержке со стороны Национального минерально-сырьевого университета "Горный" и меценатов Марианне и Франка-Михаила Энгеля. Свой вклад в рамках программы по охране исторических памятников внес и муниципалитет города Фрайберг.

"Дом Ломоносова" задуман как центр научно-образовательного партнерства с Россией в минерально-сырьевом и энергетическом секторе. Его открытие - событие мирового уровня, отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он, в частности, сказал: "Это первое мемориальное здание в Германии, посвященное Михаилу Ломоносову, нашему земляку, ученому с мировым именем. Открытие центра станет символом научно-образовательного сотрудничества между Россией и Германией, позволит молодым исследователям на новом уровне развить идеи Ломоносова и укрепить преемственность научных знаний".