Социальная сеть Facebook вводит новую функцию Trending ("Тренды"), которая поможет следить за самыми популярными и обсуждаемыми темами медиаплощадки. Тестирование раздела началось еще в сентябре, теперь же функция готова к внедрению в рабочую версию сайта.

Раздел Trending близок по функциональности к кликабельным хэштегам - словам, сопровождаемым символом "#", нажатие на которые ведет к списку сообщений на соответствующую тему. Список "трендов" будет выводиться в правой колонке сайта над списком предлагаемых друзей. По сообщению разработчиков, он поможет ориентироваться в самых обсуждаемых темах социальной сети и легко искать интересующий контент. Критерием отбора тем, попадающих в раздел "Тренды", является резкий скачок популярности за короткий период времени, но так или иначе предложенные темы будут соответствовать интересам пользователя. К примеру, если в профиле пользователя указана музыка или фильмы, список "трендов" может включать в себя обсуждение музыкальных и киноновинок.

Структура раздела включает в себя заголовок и короткое пояснение о причине популярности той или иной темы. При нажатии на ссылку появляется подборка записей друзей и других пользователей, чьи страницы открыты для публичного просмотра.

Первое время "Тренды" будут реализованы в ограниченном списке стран, включающем США, Великобританию, Канаду и Индию. Когда новый раздел станет доступен для российских пользователей, не уточняется. Одновременно с десктопной версией Facebook функция Trending тестируется и на мобильной, но о сроках ее реализации для Android и iOS на сегодняшний день ничего не известно.