Круглый стол на тему "Вступление России во Всемирную торговую организацию" состоялся сегодня в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В нем приняли участие депутаты, представители городской администрации, руководители ведущих промышленных предприятий.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-центре Законодательного собрания, необходимость проведения мероприятия вызвана тем обстоятельством, что 18 декабря в Москве пройдет заседание Ассоциации товаропроизводителей России. В рамках этого заседания председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и собственности Виктор Евтухов должен рассказать о результатах работы петербургского круглого стола.

Открывая круглый стол, председатель Законодательного собрания Сергей Тарасов выразил свое мнение. Он отметил, что "несмотря на общие процессы, которые идут в мире, нельзя не учитывать национальные особенности России". Тема обсуждения, сказал он, является сложной и серьезной. ВТО - это уже сформировавшийся клуб, и Россия должна туда войти "как равный, достойный партнер". При обсуждении данного вопроса, Петербург не должен оглядываться на Москву. Город, в первую очередь, является интеллектуальной столицей, которая должна для себя самостоятельно определить своевременность подобного шага. Депутат ЗС Сергей Андреев высказался против вступления России в ВТО. Всемирная торговая организация, отметил он, часть системной ловушки для нашей страны. Мы перестанем быть геополитическим центром, объединяющим страны СНГ. Экономика России не выдержит прессинга со стороны других, более развитых стран. Заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Александр Иванников заявил о закономерности процесса глобализации и, соответственно, вступления России в ВТО. Однако форсировать события, по его мнению, не следует.

Подводя итоги круглого стола, депутат Виктор Евтухов озвучил общее мнение: "необходимо направить в Правительство России письмо, с просьбой до подписания договора о вступлении в ВТО, провести и опубликовать в СМИ расчеты по возможным "плюсам" и "минусам" такого шага для регионов и промышленных отраслей.